Как сдать на права с первого раза?

Чтобы стать полноправным участником дорожного движения, как бы ни банально это не звучало,

необходимо сдать экзамен в школе вождения. Неважно, учил ли вас отец водить с пяти лет, или вы только недавно узнали, что такое АКПП – сидеть за рулем машины с опознавательным знаком «У» все равно придется. Для тех, кто имеет опыт вождения, сдать экзамен в ГИБДД будет не проще, чем новичкам: для всех испытание будет состоять из трех частей. Теория, вождение на автодроме и в городе – вот три основные этапы экзамена в автошколе. Как правило, теория – самая легкая часть даже для «блондинок»: поняв основные принципы и логику вождения, ответы будут появляться в вашей голове сами собой.

С автодромом обычно проблемы возникают реже, чего не скажешь о вождении в городе. Здесь на нас влияют различные стрессовые факторы: незнакомый участок в городе, непредсказуемое поведение других водителей, собственное волнение и страх. Чтобы сдать вождение в городе с первого раза, нужно три главных условия: добросовестно пройти практику в автошколе, выучить досконально ПДД и поверить в себя. Даже если вы считаете себя асом и много раз водили машину в городе, не попавшись инспекторам, то это не значит, что вы сдадите экзамен с первого раза только на этом основании. Не зная элементарных правил дорожного движения, вы можете «пролететь» на детской ошибке, например, проехав налево через две сплошных, даже если на дороге никого нет.
Итак, учтите ПДД и будет вам счастье. Опытные водители и инструкторы школ вождения делятся несколькими хитростями, которые помогут вам добиться успеха и избежать казусов во время экзамена.

Итак,чего НЕ надо делать перед экзаменом?
• Не пейте успокоительное. Даже если вы сильно волнуетесь, рекомендуем вам пережить этот стресс без «допинга». Седативные вещества понижают давление и оказывают тормозящий эффект на нервную систему, замедляя скорость реакции.
• Не сдавайте на голодный желудок. Низкий сахар в крови также может снизить вашу концентрацию внимания или наоборот, сделать вас слишком возбудимым и опрометчивым. Лучше съешьте что-нибудь белковое (мясо, рыбу, яйца, творог) и немного сладкого для хорошей работы мозга.
• Не берите с собой много вещей. Вид, как будто вы только что с тренировки или магазина, производит не самое лучшее впечатление на инструктора. Да и к тому же, от волнения вы можете забыть свои вещи в машине, и долго искать их после.

• Не одевайтесь в новое. Новая одежда и обувь может придать вам уверенности перед выходом из дома, но за рулем машины, когда волнение усиливается, она может отвлекать вас. Натирающий шов рубашки или давящий ремень брюк могут стать причиной обидных ошибок на дороге.
• Не фамильярничайте с инструктором. Даже если вы на 100% уверены, что сдадите и у вас в запасе масса историй о вашем мастерстве как водителя, рекомендуем вам быть сдержанным и вежливым. Не хвастайтесь о том, какая машина стоит в вашем гараже в ожидании заветной корочки, не пытайтесь выпросить у инструктора поблажку. Такое поведение может рассердить его и вы будете отправлены на пересдачу.